Concours & Animations 2020

Planning
 

Dimanche 26 janvier

3e édition du Concours de Boucherie à l'Étal (9h30 - 13h)
- Espace Concours Restauration Hall 6 -

Organisé par le Syndicat des Bouchers de Haute-Garonne

Les meilleurs bouchers régionaux se confronteront lors d’épreuves sur la découpe, la préparation et la décoration de viandes.
 

Ateliers - Démonstration avec la Championne du Monde de Pan Bagnat en binôme avec un boulanger (10h - 16h)
- Espace Concours Boulangerie/Pâtisserie Hall 5 -                       

Organisé par la Ligue Fraternelle des Artisans   Ligue Fraternelle des Artisana.png

Venez apprendre à réaliser le véritable Pan Bagnat, la salade Niçoise et la Pissaladière.
 

Animation Pizza au Mètre (11h-12)
- Espace Concours Pizza Hall 5 -

En partenariat avec MONGELLI    Mongelli Rond.png

Trophée Vanel d'Or (14h - 18h30)
- Espace Concours Restauration Hall 6 -

Organisé par l'Association Lucien Vanel   25- VANEL.png

6 anciens lauréats du Prix Lucien Vanel s'affronteront en direct.
 

Trophée Poséidon du Sud-Ouest (14h - 18h30)
- Place des Événements Hall 6 -

Organisé par la SCAPP Poissonniers Corail en partenariat avec Pavillon France

Ce trophée récompensera les meilleurs candidats s’étant illustrés dans la réalisation d’un plateau de fruits de mer et dans la préparation de poissons.
 

Concours Pizza Classique (14h - 18h)
- Espace Concours Pizza Hall 5 -

 

Lundi 27 janvier

La Sélection France de l'International Catering Cup (9h30 - 18h30)
- Espace Concours Restauration Hall 6 -

Initiée et organisée par la Confédération Nationale des Charcutiers-Traiteurs et Traiteurs    Logo SF2020_0.jpg   LOGOCNCT2019_NOIR détouré.png

Ce concours a pour vocation de présenter l’excellence du métier et de révéler de nouveaux talents.

L’équipe lauréate représentera la France lors de la finale internationale en 2021, sur le salon SIRHA, à Lyon.
 

Championnat de France de la Chocolatine - Catégorie Jeunes (9h30 - 18h30)
- Espace Concours Boulangerie-Pâtisserie Hall 5 -

Organisé par la Ligue Fraternelle des Artisans avec le concours de tous ses partenaires    Ligue Fraternelle des Artisana.png

Nos jeunes talents de demain mettront en valeur le travail artisanal du tourier autour d'une viennoiserie appelée chocolatine ou pain au chocolat selon les régions et pays. Ils auront 12 chocolatines classiques et 12 chocolatines revissées à réaliser.
 

Démonstration Pizza (9h30 - 12h30)
- Espace Concours Pizza Hall 5 -
 

3è édition des Petits-Déjeuners Gourmands (9h30 - 12h30)
- A l'entrée du salon -

Proposé par Tables & Auberges de France    22- TABLES ET AUBERGES.png

Concours Pizza Napolitaine (14h - 18h)
- Espace Concours Pizza Hall 5 -

 

Mardi 28 janvier

Championnat de France de la Chocolatine - Catégorie Professionnels (9h30 - 18h30)
- Espace Concours Boulangerie-Pâtisserie Hall 5 -

Organisé par la Ligue Fraternelle des Artisans avec le concours de tous ses partenaires    Ligue Fraternelle des Artisana.png

Les artisans mettront en valeur leur métier de tourier et leur travail artisanal autour d'une viennoiserie appelée chocolatine ou pain au chocolat selon les régions et pays. Ils auront 12 chocolatines classiques et 12 chocolatines revissées à réaliser.
 

Démonstration Pizza (9h30 - 14h)
- Espace Concours Pizza Hall 5

Organisé par le GRETA Midi-Pyrénées
 

Trophée Marcellin Pujol (9h30 - 13h)
- Espace Concours Restauration Hall 6 -

Organisé par l'Association du Trophée Marcellin Pujol     26- PUJOL.png

Ce concours opposera les meilleurs jeunes apprentis de la région Occitanie.
 

Sélection Régionale Midi-Pyrénées de la Coupe Georges Baptiste 2020 (9h30 - 14h)
- Place des Événements Hall 6 -

Organisée par l'Association de la Coupe Georges Baptiste    LOGO CGB - 60 ans.png

Cette finale régionale opposera 7 élèves représentant 4 établissements de Midi-Pyrénées autour des métiers de la salle et des arts de la table.
 

"Invente-moi ton Resto !" (14h - 18h)
- Place des Événements Hall 6 -

Organisé par l'Association des Membres de l'Ordre des Palmes Académiques

Des lycéens de la région proposeront de mettre toute leur créativité et leur imagination au service de la salle.
 

Battle Bocuse d'Or (14h - 18h30)
- Espace Concours Restauration Hall 6 -   LOGO_BATTLE-BOCDOR_2020_Q.png

Cette confrontation opposera d'anciens vainqueurs et candidats au Bocuse d'Or, autour de Franck PUTELAT, Bocuse d'Argent en 2003 et Parrain du SMAHRT 2020.

 

Mercredi 29 janvier

Finale Régionale Auvergne-Rhône-Alpes / PACA / Corse du  Concours Gargantua (9h30 - 18h30)
- Espace Concours Restauration Hall 6 -

Organisée par le Réseau Restau'Co    1-RESEAU RESTAU CO.png  Logo Gargantua_Q.jpg

Épreuve qualificative pour la finale nationale qui aura lieu lors du SIRHA 2021.


Démonstration Boulangerie-Pâtisserie (9h30 - 18h)
​​​​​​​- Espace Concours Boulangerie-Pâtisserie Hall 5 -

Avec l'École Supérieure des Métiers de Muret    15- ESM.png

Démonstration Pizza (9h30 - 18h)
​​​​​​​​​​​​​​- Espace Concours Pizza Hall 5 -
 

 

Planning conférences 

banniere_PRST_occitanie.jpg

© 2018  Tous droits réservés. Mentions légales - CGU - Politique de Confidentialité